Вокзал Калининград-Северный

Первых пассажиров Северный вокзал принял в 1929 году, когда в результате реконструкции он заменил устаревшие здания Кранцевского и Земландского вокзалов кёнигсбергского железнодорожного узла. Новое сооружение расположилось поблизости от Ганза-Плац (сегодня – Площадь Победы) – места сосредоточения крупных организаций города.

За годы войны станция пострадала и была частично разрушена, долго не использовалась для пассажирских перевозок. Северный вокзал возобновил работу в мае 1964 года, когда с его платформ стали отправляться поезда в пригород Калининграда, на морские побережья Зеленоградска, Светлогорска и в город-курорт Пионерский. Тогда же было отдельно построено здание, в котором расположились кассы и зал ожидания, а восстановленное довоенное строение стало использоваться как Межрейсовый дом моряков и не меняло функций до 1993 года.

Сегодня бывшее здание Северного вокзала – памятник архитектуры и объект культурного наследия Калининграда. В его стенах работает Калининградский деловой центр, где размещаются офисы компаний и коммерческих банков, магазины, кафе и рестораны.

Железнодорожная станция Калининград-Северный по-прежнему оказывает услуги пригородных пассажирских перевозок.

В 2010 году на территории станции установили паровоз-памятник ТЭ-858, построенный в 1943 году. Модели военных паровозов серии ТЭ были получены СССР в качестве трофеев и эксплуатировались на железных дорогах до 1970 года.

 

Адрес: г. Калининград, Советский проспект, 2

Контакты: +7 (4012) 60 18 38, 8 (800) 775 00 00

Официальный сайт: 

 





Это может быть полезно: